13 июля 2020 г.
"Работа по сокращению административных барьеров в строительстве должна быть продолжена",— заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Правительство уже перевело около трети действующих норм и требований в строительной отрасли в разряд рекомендаций. Поддерживаю, но хочу сказать, что такую расчистку обязательно нужно вести и дальше. Причем по всем направлениям экономической жизни, дело не только в стройке, это наиболее яркий пример, но у нас и в других отраслях хватает проблем подобного рода", — сказал Путин на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он подчеркнул, что необходимо стимулировать появление новых инвестиционных проектов, прежде всего, в области импортозамещения.

"Расширение инфраструктуры, укрепление связей между регионами и территориями страны позволят снять очень многие барьеры для деловой предпринимательской инициативы. Но нужно устранять не только инфраструктурные, но и административные, бюрократические препятствия. Здесь нужно действовать еще более энергично, еще более решительно, естественно, не в ущерб качеству и безопасности зданий, новых объектов и сооружений", — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переводе почти трети действующих строительных требований в разряд рекомендаций.

Ранее Хуснуллин говорил, что правительство планирует сделать рекомендательной большую часть технических требований, ГОСТов и регламентов, касающихся строительной отрасли.

"Расширение инфраструктуры, укрепление связей между регионами и территориями страны позволят снять очень многие барьеры для деловой предпринимательской инициативы. Но нужно устранять не только инфраструктурные, но и административные, бюрократические препятствия. Здесь нужно действовать еще более энергично, еще более решительно, естественно, не в ущерб качеству и безопасности зданий, новых объектов и сооружений".

Источник: www.ancb.ru


Все новости