07 августа 2020 г.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём строителя!

Во все времена строительная отрасль была, есть и будет одной из важнейших для народного хозяйства, для развития страны. Профессию «строитель» выбирают те, для кого созидание является ценностью и делом всей жизни, кто более всего дорожит стабильностью и миром, качеством и безопасностью и готов обеспечивать ими людей, делать прекрасным и комфортным окружающий мир.

В этом году мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – самый важный для России праздник. И в военное время, и в тяжелые послевоенные годы строители не прекращали строить, созидать, возрождать. Строители подарили всему советскому и российскому народу прекрасные города и села, современные производства, соединили дорогами самые дальние уголки нашей Родины. И нынешнее поколение достойно продолжает дело своих отцов, дедов и прадедов.

Сегодня строительной отрасли пришлось принять новый, глобальный вызов – пандемия коронавирусной инфекции охватила весь мир, затронула все сферы жизни. Строители, а вслед за ними население и многие сферы экономики, связанные с нашей отраслью, особо остро почувствовали негативные изменения. Но как только появилась возможность, строительная отрасль постаралась максимально быстро возобновить объемы работы и продолжает их наращивать.

Особую поддержку отрасли оказали Президент России Владимир Путин, Правительство Российской Федерации и Марат Хуснуллин, вице-премьер, под чьим особым контролем находится ситуация в строительстве по всей стране – были приняты беспрецедентные меры, институт саморегулирования в строительстве получил новые, более широкие полномочия и функции. И шаги по дальнейшему развитию отрасли, которую не зря называют локомотивом, драйвером экономики, продолжаются. В этом также большая заслуга Минстроя России, который стал надежным партнером НОСТРОЙ.

Чтобы оправдать ожидания всей страны, нам с вами предстоит многое сделать. И прежде всего в развитии технологий, оптимизации нормативной базы, в цифровой трансформации строительства, в подготовке высококвалифицированных кадров. Профессионалы высокого класса, использующие свои знания и опыт для развития строительной индустрии в соответствии с мировыми тенденциями, – именно такие люди являются основой, составляют главный потенциал отрасли. Уверен, готовящиеся преобразования в сфере независимой оценки квалификации помогут нам повысить статус специалистов на строительной площадке, укрепить уважение к каждому представителю нашей профессии.

Дорогие коллеги! Желаю вам идти вперёд, учитывая приобретённый в этом году опыт решения задач в самых нестандартных условиях, и достигать намеченных целей. Успехов вам в благородном и жизненно необходимом труде. Пусть самые смелые идеи и яркие проекты воплотятся в жизнь! Доброго здоровья, благополучия, стабильности вам и вашим семьям!

Источник: Нострой


Все новости