16 апреля 2020 г.

Строительной отрасли в текущих условиях нужны исключительные меры поддержки, считают в Национальном объединении строителей. В их числе: каникулы по налогу на прибыль и НДС до конца 2021 года, субсидирование на 50% кредитов подрядчиков, а также индексация стоимости строительных контрактов. Соответствующие предложения уже направлены в Минстрой.

Национальное объединение строителей направило в Минстрой пакет из более чем 80 предложений об антикризисных мерах поддержки для строительной отрасли. Об этом заявил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

В числе необходимых первоочередных мер он назвал госсубсидирование кредитов подрядных организаций в размере до 50%. «Сегодня эта мера вошла в пакет антикризисных мер правительства в отношении застройщиков. Мы продолжаем работать с Минстроем, чтобы эта мера вошла и по подрядным организациям», — сказал Прядеин (цитата по «Интерфаксу»).

Также в приоритетном порядке НОСТРОЙ предложил ввести:

• рассрочку и реструктуризацию по существующим кредитам на строительство, мораторий на их выплату на 6 месяцев;

• налоговые каникулы подрядчикам, застройщикам, техническим заказчикам по НДС и налогу на прибыль до конца 2021 года;

• индексацию стоимости строительных контрактов в связи с резким снижением рубля и ростом цен на стройматериалы;

• сниженные ставки по страховым взносам на время карантинных мероприятий в том числе до нуля;

• норму о праве строительных СРО использовать средства компенсационного фонда для финансирования текущей деятельности, что разгрузит подрядчиков от членских взносов.

Источник:www.radidomapro.ru


Все новости