03 декабря 2020 г.
Первую версию классификатора строительной информации (КСИ) представили разработчики на заседании открытой рабочей группы при комиссии по цифровизации стройотрасли Общественного совета Минстроя России. С 1 декабря КСИ доступен для пользователей в тестовом режиме.

Первое обсуждение Классификатора строительной информации состоялось на платформе открытой рабочей группы при комиссии по цифровизации строительной отрасли ОС Минстроя России 27 ноября с.г. Разработчики представили на суд экспертов текущую версию Классификатора, сразу оговорив, что он постоянно дорабатывается с учетом высказываемых специалистами замечаний.

Председатель комиссии по цифровизации Михаил Викторов отметил, что КСИ – это основа для развития технологий информационного моделирования и автоматизации  процессов, в том числе, при общении с Госэкспертизой и Госстройнадзором. КСИ – продукт долгожданный, он разрабатывался с 2018 года, его концепцию многократно обсуждали и на заседаниях комиссии, и в рамках подкомитета 5 ТК 465 «Строительство».

Замминистра по цифровизации строительной отрасли Александр Козлов также назвал КСИ уникальным и необходимым отрасли продуктом, основой для внедрения BIM. При этом очень важно, чтобы и BIM, и другие цифровые продукты внедрялись максимально комфортно, они должны не мешать, а помогать строительству.

Основную работу по разработке КСИ проделал ФАУ «ФЦС», он же отслеживает все замечания и занимается доработкой Классификатора. В ближайшее время на базе «ФЦС» будет создан проектный офис по цифровой трансформации строительной отрасли. По мнению замруководителя ФАУ «ФЦС» Дениса Чамары, Классификатор – это единый язык для всех участников, основа для создания единой отраслевой платформы по управлению жизненным циклом объектов. Сейчас уже приняты почти все необходимые для наполнения и развития КСИ документы, в том числе, правила ведения информационной модели и Классификатора. Классификатор, а также описание методов  взаимодействия с другими информационными системами, доступен с 1 декабря 2020 г. по ссылке в соответствующем разделе. После размещения КСИ в публичном пространстве все пользователи через разработанные механизмы информационного обмена смогут интегрировать его в используемое программное обеспечение. Уже сейчас к тестированию КСИ привлечены ведущие разработчики программного обеспечения для работы с информационными моделями (BIM), например, Renga, Autodesk.

Сформированная структура КСИ соответствует требованиям международного стандарта ISO 12006-2:2015. При разработке структуры также были учтены рекомендации международного стандарта ISO 81346-12:2018.

Принцип работы классификатора прост – он внедряется в программное обеспечение вендоров и за счёт этого все участники инвестиционно-строительного процесса автоматически начинают общаться на одном языке, причём на уровне систем. Для этого предлагается два этапа реализации для передачи информационной модели. На первом этапе, для того чтобы не создавать дополнительных барьеров и не нарушать существующий порядок обмена данными, предлагается классифицировать только элементы информационной модели в форматах открытых данных (ifc). В дальнейшем, при вступлении в действие регламентов о составе информационной модели, дополнить ее атрибутивной информацией (ХМL). Важно, что КСИ предусматривает возможность проведения связей с иными классификаторами. Например, Классификатором строительных ресурсов, Московской системой классификаторов и иными классификаторами, которых в России начитываются десятки.

В настоящее время классификатор строительной информации состоит из 21 классификационной таблицы строительной информации, в случае необходимости КСИ может быть дополнен. Согласно утвержденным правовым актам КСИ является частью ГИСОГД РФ. До ввода ГИСОГД РФ в эксплуатацию, запланированного на 2022 год, классификатор будет размещен в виде информационного ресурса на сайте ФАУ «ФЦС». В 2021 году запланированы работы по разработке методического пособия по кодированию техпроцессов в строительстве.

Выход Классификатора «в свет» прокомментировал и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин: «Классификатор строительной информации представляет собой единый язык общения участников строительного процесса. КСИ обеспечит обмен данными между информационными системами и возможность однозначной идентификации элементов информационной модели. Система также создаст основу для запуска необходимого процесса для отрасли - поступательного перевода нормативно-технических документов в электронный вид. В конечном итоге КСИ послужит отправной точкой для возможной автоматизированной проверки информационной модели объекта капстроительства», – отметил он.

Источник: www.ancb.ru

 


Все новости