18 ноября 2019 г.

Внедрение новых строительных материалов, а также технологии информационного моделирования при проектирования, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений обсудили 14 ноября участники III заседания российско-финляндской рабочей группы по строительству. Заседание прошло в Хельсинки.

Председатель Российской части Российско-Финляндской рабочей группы по строительству при Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский отметил важность обмена опытом и взаимодействия России и Финляндии в сфере строительства. «Мы высоко ценим опыт наших финских коллег, готовы его изучать и перенимать, а также считаем, что и в России есть положительные изменения и практики, которые заслуживают внимания финских коллег и будут полезны для применения и для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества», – добавил Олег Сперанский.

На заседании с презентацией Национального реестра специалистов в области строительства выступил президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Финская сторона высоко оценила данный инструмент работы, который призван определять квалификации специалистов, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, и констатировала, что подходы наших стран во многом схожи, однако в России законодательство проработано более детально.

Подводя итоги заседания, стороны пришли к выводу о необходимости обновления Меморандума о взаимопонимании в области строительства и строительного проектирования, который был заключен между Минстроем России и Министерством окружающей среды Финляндской Республики в 2015 году. В частности, расширения требуют области сотрудничества в сферах теплоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности в зданиях и сооружениях, а также способы и подходы к очистке сточных вод.

Источник: Минстрой


Все новости