25 марта 2019 г.

Сегодня вопрос противодействия незаконному обороту промышленной продукции обсудили в правительстве Иркутской области. Данный регион не первый, так как эта последовательная работа реализуется в регионах непосредственно по итогам решений принятых на Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Комиссия является органом, осуществляющим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной (далее - незаконный оборот промышленной продукции), а также мониторинг и оценку ситуации в этой сфере на территории субъекта Российской Федерации.

А сегодня прошло первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Иркутской области под председательством губернатора Сергея Левченко.

Участники заседания рассмотрели вопросы «О результатах контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, и принимаемых мерах по пресечению их незаконного оборота» и «О состоянии работы по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, эффективности проводимых мероприятий».

«На сегодняшний день контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке, остается одним из актуальных направлений. Главная цель маркировки – противодействие обороту контрафакта и фальсификата на внутреннем рынке. В обязательном режиме уже запущена маркировка меховых изделий, табака, в активной стадии реализации пилотные проекты по обуви, лекарствам, – отметил Сергей Левченко. – Принимаемые меры позволят повысить уровень сбора налогов и акцизов по маркируемым видам товаров».

Как доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексей Пережогин, за период с октября по декабрь проведено 58 внеплановых проверок, нарушения требований действующего законодательства установлены в 51 (88%). Ситуация по выявлению незаконного оборота промышленной продукции остается на постоянном контроле Управления, – отметил Алексей Пережогин.

Второй вопрос повестки был посвящен рассмотрению проводимых мероприятий по пресечению нарушения в сфере добычи и использования природных ресурсов, которые наносят ущерб региону, в том числе в части неуплаты налогов на добычу полезных ископаемых.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, в том числе о продолжении проведения проверочных мероприятий по выявлению в розничных торговых точках фальсифицированной продукции, активизации разъяснительной работы с населением.

Напомним, что Руководителем Государственной комиссии по незаконному обороту промышленной продукции является Министр промышленности и торговли РФ - Мантуров Денис Валентинович.

Источник: пресс-центр "СПССС", пресс-служба Правительства Иркутской области


Все новости