27 июля 2019 г.

В конце июля в течение двух дней на территории креативного пространства «Ткачи» в Санкт-Петербурге состоялась практическая конференция MAPEI, посвященная секретам укладки от стеклянной мозаики до сверхкрупного формата: «#СЛЕТМАСТЕРОВ2019».

Более 150 профессиональных мастеров по работе с керамической плиткой посетили серию мастер-классов. В качестве приглашенных спикеров выступали ведущие популярнейших Instagram-блогов по облицовке: Дмитрий Дроздов – @instabur.pro, Виктор Саенко – @masterplitka и Виталий Маланчук – @mvolt82.

Первый день конференции был посвящен системам материалов для подготовки основания, гидроизоляции, укладки керамической плитки с последующим заполнением и герметизацией швов. Технические эксперты компании MAPEI презентовали бестселлер компании – Topcem Pronto – предварительно смешанный, готовый к использованию состав с нормальным схватыванием и контролируемой усадкой для быстросохнущих стяжек. Topcem Pronto легок в применении, замешивается с водой. Для улучшения механических и адгезионных характеристик растворов, применяемых для приготовления стяжек, штукатурок, а также для изготовления высокопрочных цементных стяжек вместо воды используется Planicrete – водная дисперсия специального синтетического эластомера, полностью устойчивая к щелочному омылению. После схватывания и окончательного отверждения цементные смеси, модифицированные при помощи Planicrete, имеют повышенную адгезию ко всем поверхностям, более высокую прочность на изгиб и устойчивость к истиранию и приобретают устойчивость к циклам “замораживание/оттаивание”.

Технические специалисты в качестве укрепляющей пропитки для цементных стяжек продемонстрировали новый материал – Prosfas – водный раствор силикатов с низкой вязкостью, что обеспечивает высокие проникающие свойства. Продукт может проникать на глубину нескольких сантиметров, и после высыхания, улучшает когезию цементных поверхностей.

Готовая к применению очень быстросхватывающаяся жидкая эластичная мембрана для гидроизоляционных работ внутри и снаружи помещений Mapelastic Aquadefense легко наносится валиком с длинным ворсом, кистью или шпателем на горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности. Mapelastic AquaDefense высыхает очень быстро, образуя при этом эластичный слой с нелипкой поверхностью. Пешеходные нагрузки доступны  уже через 3 часа.

Во второй части обучающего мастер-класса профессиональный укладчик @masterplitka провел облицовку популярной в последнее время плиткой типа «кабанчик» или «метро», напоминающей небольшой кирпичик. Названием «метро» легендарная плитка-кирпичик обязана французской мануфактуре Gien, впервые предложившей использовать эту плитку в структуре «диамантато» для облицовки станций парижского метрополитена. Название «кабанчик» родом из строительства и архитектуры: изначально на торце кирпича присутствовали сквозные отверстия, напоминающие пятачок.

Приглашенный мастер @instabur.pro провел демонстрацию работы с затирками на примере цементного шовного заполнителя Keracolor FF и эпоксидного кислотостойкого декоративного шовного заполнителя Kerapoxy Design.

Во второй день обучающей конференции технические специалисты рассказали о базовых правилах укладки плит крупного формата, отметили на какие качества клеевого состава, следует обращать внимание при выборе продуктов для работы с плитами крупного формата. Также эксперты компании презентовали систему трещиностойкой укладки плит – нетканое полотно Mapetex Vlies с применением высокодеформативного, облегченного, эластичного однокомпонентного цементного клея Utralite S2. Данное решение станет идеальным вариантом в случаях укладки на нестабильные или невыдержанные основания, подверженные трещинам, а также поверх потрескавшихся полов с обогревом без необходимости ремонта трещин. Благодаря применению подложки Mapetex Vliesстанет возможным облицевать основание поверх усадочных и компенсационных швов, без переноса их на поверхность плитки, что позволяет сохранить задуманный рисунок и раскладку. Материал Mapetex Vlies приклеивается к полу с помощью клея Ultralite S2 с последующей укладкой плит на нее. Выдерживает значительные горизонтальные подвижки без переноса напряжения на приклеенную плиту.

Приглашенный эксперт-ведущий блога @mvolt82 поделился профессиональными секретами по транспортировке и перемещению плит крупного формата, их резке и запилу плит под углом 45°С. В качестве практической демонстрации @mvolt82 провел укладку крупного керамогранита размером 2400х1200 мм на примере внешнего угла на стене. Итальянский производитель профессионального оборудования  –  компания Raimondi предоставила набор профессиональных инструментов для резки и переноске плит крупного формата. Польский производитель Tubadzin предоставил плиты керамогранита, использованные во время практической демонстрации.

Технический центр MAPEI Academy регулярно проводит обучающие семинары как в рамках стандартных программ, так и индивидуально разработанные тренинги под актуальные потребности клиентов. Чтобы узнать расписание ближайших мастер-классов, отправляйте свой запрос на электронную почту academy@mapei.ru или посетите сайт www.mapei-academy.ru.


Все новости