23 декабря 2019 г.

10 декабря в г. Коммунар Ленинградской области после двухлетней реконструкции состоялось официальное открытие крупнейшего в России производства облицовочного картона в АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД», общая сумма инвестиций в которое составила 3,5 миллиарда рублей.

В церемонии открытия приняли участие Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, Николаус Кнауф, совладелец международной группы Кнауф, почетный консул России в Германии, Манфред Грундке, управляющий партнер международной группы КНАУФ, Эльтье Адерхольд, генеральный консул Федеративной Республики Германия, Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ, Маттиас Шепп, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты.

В ходе модернизации на предприятии АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» была установлена новая формующая часть картоноделательной машины для производства облицовочного картона и реконструированы очистные сооружения. Модернизация была проведена на уровне наилучших имеющихся в мире технологий, что позволяет назвать проект уникальным для российской целлюлозно-бумажной промышленности.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет увеличить выпуск облицовочного картона, который используется для производства гипсовых строительных плит (гипсокартона), почти на 50% — до 860 млн м² в год, повысить качество продукции и экспортный потенциал предприятия.

В ходе модернизации на обе картоноделательные машины (КДМ) были установлены дисковые фильтры, улавливающие волокна и снижающие нагрузку на очистительные сооружения уже в процессе производства. Вместо вакуумных формеров на КДМ теперь установлено оборудование с плоскими сетками. Это позволяет выпускать картон с теми же физико-механическими свойствами, но с меньшей грамматурой. То есть на производство того же количества квадратных метров продукции теперь требуется меньше сырья. Макулатуру, которая является основным сырьем для «КНАУФ ПЕТРОБОРД», комбинат перерабатывает в объеме 250 тысяч тонн в год.

Совокупная годовая мощность двух картоноделательных машин составляет 240 тысяч тонн картона. Продукцию предприятия — облицовочный и упаковочный картон —КНАУФ поставляет российским кампаниям, а также экспортирует в страны СНГ и Евросоюза.

Выступая перед гостями, Манфред Грундке поблагодарил главу региона за помощь в реализации проекта по модернизации завода и сказал: «Уже 26 лет компания КНАУФ осуществляет в России инвестиционные проекты. Общий объем составил 1,620 млрд евро, из них 126 млн приходится на это предприятие в Коммунаре. С самого начала нашей деятельности в России мы старались как можно больше задействовать местных российских поставщиков, и это дало нам возможность сейчас выйти на степень локализации производства, которая составляет 98%. Мы в компании КНАУФ оптимистично смотрим в будущее, мы верим в перспективы российского рынка, и сегодняшнее открытие модернизированного производственного комплекса еще одно тому доказательство».

В своей приветственной речи Александр Дрозденко отметил, что компания КНАУФ и правительство Ленинградской области являются давними и надежными партнерами. Он также сказал: «Такая модернизация позволяет предприятию производить картон высокого качества, который пользуется большим спросом как в России, так и в странах Европы, а после реконструкции очистных сооружений качество воды на выходе стало выше, чем на входе. Наше сотрудничество — хороший пример для немецкого, европейского и мирового бизнеса».

Примерно 1/3 общей суммы инвестиций в проект реконструкции комплекса пошла на модернизацию очистных сооружений предприятия и повышение экологической безопасности производства. Переоборудованная станция биологической очистки позволила в два раза снизить показатель химической и в три раза биологической потребности сточных вод в кислороде. По взвешенным веществам показатель улучшился в 1,5 раза.

Неотъемлемой составляющей инвестиционной деятельности компании КНАУФ, наряду со строительством новых предприятий и модернизацией существующих производств, является социальная ответственность. КНАУФ поддерживает значимые культурные, образовательные, а также социальные проекты. Одним из таких проектов стал Гатчинский реабилитационный центр для детей «Дарина», которому в ходе торжественной церемонии генеральный директор АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» Юрий Михайлов вручил сертификат на один миллион рублей.

После завершения церемонии открытия гости побывали с экскурсией на новом производстве, где смогли увидеть работу картоноделательной машины.

Источник: www.knauf.ru


Все новости