18 февраля 2019 г.

Краснодарский край в ходе прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума заключил 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей.

Краснодарский край по итогам Российского инвестиционного форума (РИФ), прошедшего в Главном медиацентре Сочи 14-15 февраля, заключил 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей, что на 56 млрд рублей, или 23% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит пресс-служба краевой администрации со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева. Отдельно губернатор отметил успех проектов промышленного сектора Кубани. «Это та отрасль, которая сейчас активно развивается в регионе. Я рад, что инвесторы это видят и понимают, что инвестиции в предложенные краем проекты окупятся в кратчайшие сроки», - подчеркнул Кондратьев.

Он добавил, что стенд региона в этом году был отмечен на федеральном уровне и признан лучшим на форуме. «Презентационный стенд края действительно был популярен среди участников. Гости с удовольствием посещали дегустационную зону с продукцией «Сделано на Кубани».

Развитие энергетики

По данным администрации, реализация самых крупных соглашений, заключенных Краснодарским краем в ходе РИФ-2019, будет способствовать снятию в регионе инфраструктурных ограничений. Одним из наиболее масштабных является протокол о намерениях строительства в Крымском районе тепловой электростанции мощностью 500 МВт.

Соглашение о возведении ТЭС заключили с компанией «Технопромэкспорт», инвестиции в проект запланированы в объеме 51 млрд рублей. Для размещения объекта подобрали земельный участок общей площадью 64 га. Строительство будут вести в 2019-2021 годы.

Также на РИФ власти Кубани подписали соглашение с компанией «Хевел», предусматривающее возведение на территории региона 18 солнечных электростанций совокупной мощностью 88,2 МВт. Проект реализуют в 2019-2020 гг., объем инвестиций – 9,8 млрд рублей.

Новые промпроизводства

Азербайджанская компания «Матанат-А» по итогам РИФ-2019 построит на территории Успенского района комплекс по производству сухих строительных смесей и гипсокартонных плит, а также разработает карьер по добыче гипса. Объем инвестиций, по данным пресс-службы администрации Успенского района, составит 991,75 млн рублей. Планируется, что в муниципалитете будет создано 375 новых рабочих мест.

В Кавказском районе появится индустриальный парк «Достояние», который будет специализироваться на пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Соглашение на РИФ заключили с ООО «Управляющая компания индустриальный парк «Достояние». По информации пресс-службы администрации Кавказского района, проект до 2023 года реализуют на территории города Кропоткина. Объем инвестиций составит 5,3 млрд рублей, ожидаемый социальный эффект – создание более 600 новых рабочих мест.

В настоящее время уже определены три резидента: ООО «Кавказский бювет», ООО «Кубанская картонажная фабрика», ООО «Арт-Пласт». Сейчас инвестор оформляет правоустанавливающие документы на земельный участок площадью более 13 га, решаются вопросы по обеспечению участка инженерными сетями.

В Краснодаре по итогам РИФ постоят новый торговый центр отделочных и строительных материалов. Инвестором выступит ООО «Торговый комплекс», входящее в группу компаний строительного холдинга Romex. Центр компания планирует построить на территории 5,7 га в районе улицы Западный обход. Площадь гипермаркета составит 16,5 тыс. кв. метров, также предусмотрена парковка на 1169 автомобилей. Общий объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей.

Источник: РИФ 2019 и Кубань 24


Все новости