31 октября 2019 г.

29 октября 2019 года в рамках Международного Форума высотного и уникального строительства 100+ в Екатеринбурге состоялся круглый стол НОСТРОЙ «Надежность и безопасность в строительстве». На его открытии выступили замглавы Минстроя Дмитрий Волков и президент НОСТРОя Антон Глушков.

Открывая круглый стол, Антон Глушков отметил, что для изучения и формирования экспертного мнения в отношении технических документов в НОСТРОЙ создан Технический совет. Важно оценить и сформировать позицию строительного сообщества: какие из документов, появляющихся благодаря усилиям Правительства России, Минстроя, других министерств и ведомств, а также деятельности НОСТРОЙ, актуальны, какие из действующих требуют актуализации, какие нужно принять в ближайшее время. Нацобъединение уже дало ряд предложений и они учтены в актуализированной Минстроем редакции постановления Правительства «Об обязательных технических требованиях к объектам».

«Уверен, что тесный диалог с Минстроем даст возможность нам и нашим коллегам своевременно узнавать о технических изменениях. Совместно мы сможем разрабатывать нормативные документы, позволяющие строителям не только возводить безопасные объекты, но и выполнять работы наиболее экономически эффективным образом»,- подчеркнул Антон Глушков.

Дмитрий Волков подтвердил важность вопроса экономической целесообразности в нормативности-технических документах. Он отметил также, что их большое число рождает путаницу в регулировании. Минстрой планирует решить эту проблему обновлением Федерального закона N 384-ФЗ (Техрегламента «О безопасности зданий и сооружений») и созданием реестра технической документации. Замглавы Минстроя России назвал ключевые задачи, стоящие перед отраслью: устранить документы, вызывающие коллизии, отменить устаревшие стандарты и выпустить новые. По его словам, сегодня создается около 150 новых документов в год, но это количество нужно увеличивать.

Дмитрий Волков приветствовал создание Техсовета в НОСТРОЙ. По его словам, у действующей системы стандартизации есть важное преимущество – это общественный консенсус.

Убедиться в успешном взаимодействии государства, бизнеса и профессионального экспертного сообщества Антон Глушков и Дмитрий Волков смогли на выставке новейших достижений и технологий в строительстве. В частности, они познакомились с проектом строительства ледовой арены в Екатеринбурге. Социальный объект, направленный на развитие спорта и поддержание здорового образа жизни, возводится Уральской горно-металлургической компанией при поддержке государства. Кроме того, недавно УГМК построила в столице Урала клинику, вошедшую в рейтинг крупнейших частных клиник России. Еще один социальный объект был возведен в городе Верхняя Пышма - парк УГМК, который расположился на площади около 40 тыс. квадратных метров. Также на выставке президент НОСТРОЙ и заместитель главы Минстроя России познакомились со сложнейшими проектами строительства транспортной инфраструктуры АО «Мостострой-11» и с новыми фасадными технологиями и материалами, производящимися в УФО.

Участники круглого стола, продолжая обсуждение надежности и безопасности строительства, познакомились с программой стандартизации НОСТРОЙ. Ее представил председатель Технического совета НОСТРОЙ Равиль Умеров. Он отметил, что стандарты нацобъединения более углубленные, по сравнению с национальными стандартами, более детально описывают процессы выполнения работ. Однако, учитывая, что 90% СТО НОСТРОЙ разработаны в 2010-2015 годах и требуют актуализации, сегодня идет перезагрузка программы стандартизации. Поэтому Совет НОСТРОЙ принял решение о проведении анализа всех СТО НОСТРОЙ с тем, чтобы определить степень их актуализации и возможности использования на практике. Сейчас уже подготовлено техническое задание на проведение такого НИРа и приглашаются исполнители из числа ведущих вузов России. Всего нгужно будет проанализировать 220 СТО НОСТРОЙ.

Секретарь Технического совета НОСТРОЙ Сергей Хвоинский подробно рассказал об актуальных проблемах стандартизации и направлениях развития технического регулирования в НОСТРОЙ.

Заместитель председателя подкомитета по инженерным системам Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ Александр Колубков остановился на состоянии современной нормативной базы в строительстве и выступил с предложениями по структуре нормативно-технических документов.

Технический директор ООО « Центр технических экспертиз «ИнфорМА» Елена Макаренкова рассказала о ВIM-технологиях для повышения качества проектирования и строительства и стандартизации BIM.

Заместитель директора департамента нормативного регулирования и контроля СРО «ССК УрСиб» Дмитрий Провоторов рассказал о стандарте «Организация строительного производства», разработанном в СРО «ССК УрСиб», и о ежегодном конкурсе по организации строительства, в котором участвуют члены СРО.

Источник: www.ancb.ru


Все новости