14 ноября 2019 г.

В Москве состоялся Второй всероссийский форум «Бизнес-школа малоэтажного строительства», на котором эксперты из России, Италии и Нидерландов обсудили перспективы развития малоэтажного домостроения, проблемы предпринимательства в этой области и ознакомились с новыми архитектурными решениями и технологиями возведения малоэтажных объектов.

КНАУФ выступил партнером форума и принял участие в деловой и выставочной программах.

В рамках деловой программы форума Михаил Гец, генеральный директор компании «НОВЫЙ ДОМ» — дочернего предприятия группы КНАУФ, представил доклад «Строительство домов на заводе. Решение группы КНАУФ». Он рассказал о строительстве малоэтажных многофункциональных зданий с использованием prefab-модулей (prefab — от английского prefabricated —"изготовленный в заводских условиях«), которые были разработаны специалистами компании «НОВЫЙ ДОМ» и с мая 2019 года производятся на новом предприятии КНАУФ в Красногорске. Производственная мощность завода, в который было инвестировано 6,5 миллионов евро, составляет 100 тысяч квадратных метров prefab-панелей в год.

Модули представляют собой готовую конструкцию из легкой стали и панелей АКВАПАНЕЛЬ, с чистовой отделкой и уже встроенными в стены и перекрытия необходимыми инженерными системами (электрикой, отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, вентиляцией и т.д.).

Новая технология позволяет в рекордно короткие сроки строить здания различного назначения высотой до 4-х этажей: индивидуальные дома на одну-две семьи, таун-хаусы, коттеджи, общественные здания, в том числе гостиницы, детские сады, школы, поликлиники, магазины, а также надстраивать существующие здания. Для определения внешнего вида дома, этажности, выбора различных опций инженерных систем, типов отделок и многого другого, заказчик может участвовать в конструировании здания еще на этапе проектирования, которое ведется с обязательным использованием BIM-технологий (информационного моделирования зданий).

Михаил Гец подчеркнул, что все конструкции «НОВОГО ДОМА» прошли необходимые испытания на звукоизоляцию, огнестойкость, сейсмостойкость, долговечность, и в готовом виде модульные дома соответствуют тем же стандартам, что и здания, построенные традиционным способом.

Говоря о поставщиках дополнительных отделочных материалов, а также инженерных и фасадных систем для изготовления модулей, Гец отметил, что партнерами компании «НОВЫЙ ДОМ» являются ведущие российские и международные компании, чья продукция отличается высоким качеством и производится на территории России.

«Когда мы начинали проект модульного строительства, то планировали сосредоточиться на строительстве жилых зданий. Потом к нам обратились гостиничные операторы и предложили разработать модули для гостиницы. В июле 2019 года совместно с группой Aссor и «Бенефит Груп» мы представили prefab-модуль гостиничного номера для строительства отелей под брендом ibis. А в сентябре на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат» открыли первую гостиницу, построенную из модулей КНАУФ. Сегодня у нас в работе более 20 проектов, среди которых — детские сады, пионерские лагеря и другие социальные объекты. Для этих заказчиков, как и для многих других, важно, чтобы строительство шло быстро, качественно и оставалось в рамках первоначально выделенного бюджета. Наша технология позволяет соблюсти все эти условия, поэтому я считаю, что у модульного строительства очень большое будущее», — сказал в заключение своего выступления Михаил Гец.

В рамках форума также прошла выставка «Малоэтажный стандарт», где компания КНАУФ представила проекты модульных домов, варианты внутренней и внешней отделки, а также новейшие продукты и технологии, которые используются при строительстве зданий. Здесь были представлены prefab-панели, смонтированные на каркасе из легких тонкостенных стальных конструкций с заполнением минераловатным утеплителем с обшивкой цементными плитам АКВАПАНЕЛЬ® Наружная и КНАУФ-листами высокой прочности «Сапфир». Такая prefab-панель позволяет использовать множество вариантов финишной отделки при достаточно невысокой стоимости.

Источник: www.knauf.ru


Все новости