19 декабря 2019 г.

В конце ноября в ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоялся XXI Международный Строительный Форум «Цемент. Бетон. Сухие смеси», организаторами которого выступили Российский союз строителей и журнал «АлитИнформ».

В этом году выставка собрала более 100 участников и свыше 5 тысяч посетителей. Ядро участников составляли завсегдатаи этого мероприятия — заводы бетонного оборудования — Златоустовский, «Рифей» (тоже Златоуст), компании Elkon, Мекка. Две последних представляют турецкое оборудование. Но они настолько часто присутствуют на наших выставках, что некоторые посетители уже принимают их за отечественных производителей. А некоторые российские компании предпочитают именно их продукцию. На стенде Elkon с гордостью сказали, что в «ЭкоНива-АПК-холдинг» работают уже 17 их заводов.

Но для бетонных заводов предлагалось не только оборудование по его производству.

Известно, что после отгрузки бетона из миксера часть его там неизбежно остается, причем достаточно много. Остаток приходится выливать, что и расточительно, и загрязняет окружающую местность.

В настоящее время существует технология, позволяющая оставшийся бетон использовать вновь. Потихоньку она приживается и в России.

На выставке компания W.A.M (Италия) демонстрировала регенератор, в котором оставшийся бетон готовится к повторному использованию. По словам сотрудников компании, ежегодно российские заводы покупают у них 10-12 единиц такого оборудования. Техника недешевая, да и процесс повторного использования бетона не ограничивается установкой регенератора, требует и других мероприятий. Но при значительных объемах производства это выгодно. А еще большее значение имеет позиция природоохранных органов в регионе, получается ли у них настаивать на внедрении экологически чистых технологий.

Отличительная черта нынешней выставки — огромное количество импортных экспонатов. Похоже, в зале они преобладали. Да, компании были российские, но продукцию они представляли зарубежную. Огромный ассортимент строительной химии, всевозможного оборудования, приборов… И тем приятнее отметить отечественных производителей.

Немало посетителей столпилось возле стенда ООО «Химмет» (Гатчина). В прошлом году генеральный директор компании Сергей Карамышев выступал с докладом здесь же, на традиционной конференции. Рассказывал о свойствах высокопрочной аморфной фибры, разработанной научными сотрудниками Санкт-Петербургского политехнического университета. А нынче были привезены ее промышленные образцы. (Фибра — металлическое волокно, добавляемое в бетон).

Аморфная фибра делает бетон вдвое прочнее на изгиб и растяжение, повышает его устойчивость к образованию трещин. Она может применяться для промышленных полов, монолитных бетонных конструкций, сухих строительных и ремонтных смесей, торкретбетона. За границей из бетона с такой фиброй делают контейнеры для радиоактивных отходов.

До сих пор аморфную фибру производили только во Франции. Стоит она почти вдвое дороже, чем российская.

Все предприятия стараются своевременно обновлять оборудование. Изготовление современной упаковки относится к химическому производству. Сотрудники компании «Алеко» (Ростов-на-Дону) рассказывают: знакомый химик-профессионал над ними посмеивался: что там стоит мешок сделать. А познакомившись с технологическим процессом, был потрясен его сложностью.

Региональные власти стали активнее поощрять местный бизнес за участие в выставке. Воронежская область подготовила целую экспозицию, где разместились компании по производству стройматериалов. 

ООО «РуссКирпич» — дебютант выставки — представило кирпич под названием «Лего», компонентами которого является цемент (отвечает тематике выставки), известняковый отсев, гранитная крошка. По внешнему виду от привычного нам кирпича он отличается наличием крепежных конструктивных замков и технологических отверстий для возможности прокладки внутренних коммуникаций. Отверстия придают изделию разные полезные свойства — улучшают тепло-шумоизоляцию и т.д. Благодаря конструктивным особенностям кирпича строительство зданий становится проще и занимает меньше времени.

Для кладки применяется морозостойкий плиточный клей. Сам процесс напоминает сборку детского конструктора «Лего», говорит Владимир Ешурин, руководитель компании, отсюда и название кирпича. По расчетам специалистов «РуссКирпич», в качестве несущей конструкции он может применяться для возведения зданий до трех этажей. Как облицовочный материал — при строительстве зданий без ограничения этажности и высоты.

Этот кирпич был разработан в Дании в начале ХХ века, а в 50-х годах волна популярности материала докатилась и до Северной Америки. На тот момент новый прием кладки назывался «автоматическим».

На российском рынке начал появляться около пяти лет назад. И тут произошла история, характерная для нашего времени. Нашлись «умельцы», которые стали изготавливать некие изделия под названием «Лего» на примитивном оборудовании. Они получались намного дешевле, чем у профессионалов. Неизвестно, откуда «умельцы» вообще узнали про этот продукт, но внешне он выглядел как надо. А вот заявленных свойств не имел. И был дискредитирован в глазах покупателей. Восстанавливать его авторитет очень трудно. Таким образом, считает Анна Виноградова, сотрудник ООО «РуссКирпич», внедрение нового кирпича на российском рынке затормозилось лет на пять.

Компания «Scantech» (Австралия») в выставке участвовала впервые. Но на российском рынке присутствует15 лет. Поставляет анализаторы элементного состава цементного сырья. Как рассказал менеджер Михаил Лысый: "Бизнес в России идет успешно. Ежегодно заключается три-пять контрактов. Каждый стоимостью миллионы рублей. Предприятия соглашаются на немалые расходы с тем, чтобы улучшить качество цемента. В настоящее время «Scantech» также ведет переговоры с одним из уральских заводов. На выставку приезжали представители еще трех российских предприятий, специально интересовались австралийскими анализаторами", рассказывает Михаил.

Мероприятие проходило три дня, на утро третьего некоторые компании съехали — уже никого не ждали. Кризис заставил людей считать деньги. У отечественных предприятий их стало меньше, и они предпочитают их вкладывать наверняка — туда, где точно получат отдачу.

Подробнее: www.ancb.ru


Все новости