01 августа 2018 г.

ЗАО «МАПЕИ» безвозмездно предоставила материалы для восстановления центрального памятника героям Отечественной войны города воинской славы Волоколамска.



Волоколамск в наши дни – это многослойный город. Здесь соседствуют древняя история и воинская доблесть. Подвиги советских солдат увековечены не только в названиях улиц, но и во множестве обелисков и монументов.
В канун празднования 30-ой годовщины Победы советского народа в Великой отечественной войне, 6 мая 1975 года в нескольких километрах от Волоколамска в поселке Дубосеково состоялась церемония открытия мемориала в честь 28 воинов-панфиловцев, стоявших насмерть и героически защищавших Москву в ноябре 1941 года. По замыслу скульптора возвышающиеся на холме шесть фигур гвардейцев являются символом героизма бойцов Панфиловский дивизии. Бойцы стоят на рубеже обороны Москвы, а их лица обращены к полю на запад, откуда в ноябре 1941 года надвигались танки захватчиков.

Недалеко от Волоколамска в деревне Строково воздвигнут мемориальный комплекс «Взрыв», посвященный подвигу 11 саперов, которые ценой своей жизни задержали врага и прикрыли отступление боевых товарищей. Взвод саперов за свои боевые заслуги был награжден орденом Ленина посмертно. Красный гранит мемориала и подорванная боевая машина передают драматизм и динамику неравного боя. На 11 гранитных тумбах высечены имена героев.

В центре Волоколамска на постаменте установлен танк периода войны 1941-1945 гг. Это памятник прославленному Т-34 и его экипажам, проявившим мужество и стойкость во время боев на Волоколамской земле.
На въезде в Волоколамск на постаменте возвышается 152-мм гаубица образца 1937 года. В суровом 1941 году здесь велись жесточайшие бои за освобождение города от захватчиков.

Больше 12 тысяч волоколамцев ушли на фронт во время Великой Отечественной. Из них практически каждый второй не вернулся с войны. В память о них в городе установлен мемориал павшим в Великой Отечественной войне.

Это центральный памятник, украшенный гранитными плитами на массивных бетонных тумбах, рядом же, как в Московском «Александровском саду» горит «Вечный огонь».

В негодность центральный мемориал пришёл не по своей воле. А сегодня, в преддверии 883-й годовщины своего основания, один из древнейших городов Подмосковья получил ценный подарок от участника Ассоциации «Союз производителей сухих строительных смесей» - компании ЗАО «МАПЕИ».

Но началась эта история чуть раньше, когда Администрация городского поселения Волоколамск обратилась в адрес компании «МАПЕИ» за помощью. Трудности, с которыми столкнулся город в последнее время - это ремонт и восстановление памятников города, части ансамбля памятников линии обороны Москвы 1941 года.

Итак, задача по комплексу работ, с которыми столкнулся Глава города Пётр Лазарев после приезда представителей Ассоциации и технолога компании «МАПЕИ» оказалась, мягко говоря, непростой. Новому Главе города досталось полное несоблюдение норм строительства и непрофессиональный выбор материалов от предыдущих исполнителей. Основная задача, которая стояла, - это выбор подходящего материала для укладки гранитных плит и контроль качества исполнения работ. В этот раз к ремонту памятников Великой отечественной войны города Волоколамск внимание будет особое.

В «День герба и флага», с 27 по 28 июля город принимал всех желающих на своё 883-летие. Это событие региональное для целой страны, но федеральное для тысяч жителей Волоколамского района.

И от лица Ассоциации «СПССС» ещё раз искренне благодарим руководство компании ЗАО «МАПЕИ», а именно Генерального директора Лучано Лонгетти, а также начальника отдела продаж Ирину Болдыреву и специалиста технического отдела компании Алексея Савонина за оказанную помощь и содействие!

Компания «МАПЕИ» в лице заместителя генерального директора Юрия Ивановича Мартиросова благодарит Администрацию городского поселения Волоколамск за оказанное доверие и возможность восстановить исторический облик памятников города.


Все новости