30 декабря 2016 г.

В целях совершенствования и развития работ по стандартизации в области строительных материалов, конструкций и изделий, в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», Приказом Росстандарта от 30 декабря 2016 г. № 2034 создан технический комитет по стандартизации №144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» (ТК 144).

К деятельности будущего ТК проявили интерес как производители строительных материалов и конструкций, так и отраслевые союзы, а также федеральные органы исполнительной власти, в результате чего состав ТК 144 включает в себя 109 организаций. Структурно вновь созданный технический комитет состоит из пяти подкомитетов:

  • ПК 1 «Строительные материалы и конструкции минеральные неметаллические»
  • ПК 2 «Строительные изделия и конструкции деревянные»
  • ПК 3 «Материалы стеновые и перегородочные неметаллические, изделия и конструкции на их основе»
  • ПК 4 «Отделочные материалы»
  • ПК 5 «Строительные конструкции металлические»

Создание ТК «Строительные материалы и изделия» позволит повысить активность наиболее профессиональных участников рынка в разработке стандартов, а также обеспечить быструю подготовку сбалансированных и качественных документов и необходимые темпы обновления фонда стандартов, что, в свою очередь, будет способствовать оперативному внедрению инновационных материалов, конструкций и изделий в строительстве.
Ведение секретариата комитета поручено Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» (ФГУП «ВНИИ СМТ»).

Источник: http://gost.ru


Все новости