05 мая 2016 г.

Как ни парадоксально, но самая продолжительная часть жизненного цикла зданий и сооружений — период их эксплуатации — не обеспечена нормативными документами. Этот неутешительный факт констатировали участники состоявшегося 14 апреля совместного совещания технических комитетов 465 «Строительство» и 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами».

Начальник отдела обеспечения деятельности секретариата ТК 465 Татьяна Мартынова признала, что вопросами эксплуатации подкомитеты этого комитета начали всерьез заниматься лишь недавно. Председатель подкомитета ТК 465 «Теплоснабжение, отопление, вентиляция» Альберт Шарипов так охарактеризовал текущее состояние дел: «В каждом своде правил, которые мы сейчас делаем, есть раздел эксплуатации. Но он мизерный. Не закрывает те проблемы, которые на сегодняшний день существуют».

О том, к чему привело пренебрежение вопросами эксплуатации, можно судить по ситуации с ремонтом фасадов зданий, о которой рассказал заместитель директора ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» Олег Пономарев. Начиная с 1995 года, в целях экономии топливно-энергетических ресурсов, вместо однослойных конструкций стен в России начали проектироваться двух- и трехслойные конструкции с лицевым кирпичным слоем. Но при этом не были учтены суровые условия эксплуатации в нашей стране, где перепад между летней и зимней температурой достигает 90 градусов. В результате, начиная с 2005 года, начались массовые разрушения лицевого кирпичного слоя. Между тем, на ремонт обычной 17-этажки с пришедшим в негодность фасадом площадью 10 тыс. кв. м необходимо затратить около 30 млн рублей.

Чтобы исключить подобные ситуации в будущем, недавно был разработан свод правил «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения». Проект этого нормативного документа по эксплуатации зданий и сооружений уже прошел общественные слушания. Представившая его ведущий научный сотрудник МНИИТЭП Елена Лепешкина подчеркнула, что этот документ объединяет две стадии — проектирование и эксплуатацию. «Поскольку условия, обеспечивающие безопасность и надежность эксплуатации, закладываются проектными решениями, то хотелось бы обеспечить эту преемственность», — сказала Лепешкина. Причем концепция нового свода правил такова, что он будет базовым для целого сегмента сводов правил для различных групп объектов, которые конкретизируют требования к эксплуатации этих объектов. Кроме того, новый документ можно будет использовать как инструкцию при эксплуатации спроектированных объектов.

Впрочем, выступивший по итогам дискуссии председатель ТК 393, ректор Государственной академии Минстроя РФ Павел Жбанов уверен, что руководители управляющих организаций пока не знают о новом своде правил. А ведь они должны будут им руководствоваться в своей практической деятельности по эксплуатации знаний. Павел Жбанов заявил, что совещание ТК 465 и ТК 393 убедило его в необходимости совместной работы. По результатам совещания было подписано соглашение о взаимодействии этих двух комитетов по вопросам разработки и внедрения стандартов и сводов правил в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Алексей Торба, «Строительная газета»


Все новости